Corso di 3 giorni

TEMPISTICA: 3 ore serale: 17,00/20,00 – Massimo 6 persone
* CORSO DI 3 GIORNI PER TURISTI E OSPITI B&B CON CENA FINALE
* CORSO DI 3 GIORNI PER ITALIANI, CHE PORTERANNO A CASA CIO’ CHE HANNO PRODOTTO

TEMPISTICA: 3 ore serale: 17,00/20,00 

– Massimo 6 persone Ogni ospite avrà a disposizione 1 uovo, 100 gr. di farina, postazione individuale su tagliere e grembiule. Attrezzature professionali e mattarello per lavorare in autonomia la sfoglia. PARTE TEORICA 

– Spiegazione dettagliata teorica su uova e farina. 

– L’importanza delle materie prime di alta qualità e di stagione. 

PARTE PRATICA 

– L’ impasto e i tempi di riposo 

– Stesura e tecnica del mattarello 

– Come si confeziona la sfoglia: spessori e formati 

– Come si prepara il ripieno, seguendo la stagionalità degli ingredienti 

– Come si conserva la pasta 


Nel dettaglio prepareremo e cucineremo: 

1° GIORNO: 

– LA PASTA RIPIENA: Tortelloni e altri formati di pasta tipici della zona. Per i turisti che cenano: Tortelloni conditi con burro, salvia e Parmigiano Reggiano. 

– LA PASTA SEMPLICE: Tagliatelle, tagliolini, pappardelle, e spiegheremo come si usano gli scarti. Per i turisti che cenano: La pasta sarà condita col ragù bolognese. Per i turisti vegetariani la pasta sarà condita con un pesto di erbe aromatiche e Parmigiano 

2° GIORNO: APPROFONDIMENTO PRIMI PIATTI TIPICI DELL’EMILIA ROMAGNA 

– PASSATELLI Per i turisti che cenano: saranno conditi in salsa di Prosciutto crudo e noci e Parmigiano Reggiano. Per i turisti vegetariani la pasta sarà condita con un brodo vegetale e Parmigiano 

– GNOCCHI DI PATATE 

– GARGANELLI E MACCHERONCINI Per i turisti che cenano: sia gli gnocchi che i garganelli saranno conditi con sugo di pomodoro e Parmigiano Reggiano 

3° GIORNO: 

– TORTELLINI Per i turisti che cenano: saranno conditi in crema di Parmigiano 

– FARFALLE E SORPRESINE.

Per i turisti che cenano: la pasta sarà condita con verdure di stagione e Parmigiano


CENIAMO INSIEME CON CIO’ CHE ABBIAMO PREPARATO
E’ inclusa 1 bottiglia di vino locale ogni 4 persone, acqua, ricettario, ingredienti.
COSTO TOTALE DI 3 GIORNI:
2/3 PERSONE = Euro 460 a persona
4/5 PERSONE = Euro 425 a persona
6 PERSONE = Euro 390 a persona
Vi chiediamo cortesemente di comunicarci in anticipo eventuali intolleranze alimentari,
allergie, donne in stato di gravidanza e se ci sono persone vegetariane.